Главная » | Новости | » Профилактическое движение «Чистые руки-2023».

Профилактическое движение «Чистые руки-2023».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также предупреждения возникновения случаев массовых инфекционных заболеваний среди населения, актуальным является организация и проведение информационно-образовательных мероприятий в рамках профилактического движения «Чистые руки – 2023».

Многие заболевания, вызываемые вирусами и бактериями, распространяются через грязные руки: острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе коронавирусная инфекция COVID-19. 

Во время пандемии гигиена рук является ключевым компонентом снижения риска возникновения инфекций, первоочередной мерой по повышению профилактики передачи и распространения коронавирусной инфекции.

Гигиена рук является самым экономичным и эффективным методом предотвращения распространения инфекций, позволяющим не только защитить себя от различных заболеваний, но и остановить их рост.

По данным исследователей на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках микробов больше, чем на сухих.

На самом деле содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее всего – не забывать делать это.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.

Для мытья рук не нужно включать слишком горячую воду. Хотя интуитивно, кажется, что она лучше избавляет от микробов, это не так. Горячая вода смывает жировой слой, что высушивает кожу рук и открывает доступ бактериям. Мыть руки нужно водой комфортной температуры.

При аллергии и очень нежной коже не стоит пользоваться мылом с добавками. В этом случае рекомендуют мыться детским мылом, которое изготавливается по особому способу.

Людям с сухой кожей рекомендуется покупать специальные сорта мыла. В мыло, которое должно восстановить обезжиренную кожу, добавляют ланолин, растительные масла. Если кожа жирная, можно пользоваться любым косметическим или туалетным мылом.

Не стоит использовать антибактериальное мыло при мытье рук – оно убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии, постоянно присутствующие на коже рук. Кроме этого, при длительном применении антибактериального мыла микроорганизмы развивают устойчивость к его компонентам.

Вытирать руки нужно чистым свежим полотенцем. Желательно, чтобы у взрослых и детей были разные полотенца для рук. Менять их нужно каждый день.

На первый взгляд мытье рук – такая простая процедура, но именно она помогает уберечься нам от многих заболеваний.

 

   

Гродненский Областной Клинический центр "Фтизиатрия"
Все права защищены © 2014-2021
Создание сайта - студия ЗетМедиа